Corredores Selección Junior 2007
Francisco Navarro Cutillas
- Dirección: Felix RodrÍgez de la fuente, nº1 planta 6 pta 5,Villena 03400,Alicante.
- Email: elcuti88@hotmail.com
- Entrenador:Felipe Lázaro
- Club: Villena-O
- Año de nacimiento: 1988
- Test: 5000-16'20''(2006)
- Objetivos:
- Resultados:
Ganar la sprint del cto. de España
Ganar la larga y la media en el cto. de España
Entrar entre los 15 primeros en la sprint del jwoc
Clasificarme para la final A en la media del Jwoc.
3º Eyoc Juvenil de Sprint (2006)
16º Eyoc de Larga Juvenil (2006)
15ºEyoc en Relevos Juvenil (2006)
1º España de Larga y Media distancia (2006)
3º Relevos del cto. de España absoluto (2006)
1º Cto Autonómico de Sprint absoluto (2006)
Subcampeon de la sprint post-finance Junior (2005)
24º del mundo en relevos junior (2005)
88º del mundo de larga junior(2005)
109º del mundo de la media junior (2005)
3º de España de Sprint Absoluto (2005)
Alicia Gil Sánchez
- Dirección: C/Jacinta Boix, nº3 Onil 03430 ,Alicante
- Email: aliciagils88@hotmail.com
- Entrenador:Jesús Gil
- Club: Colivenc
- Año de nacimiento: 1988
- Test: 20'40(diciembre 2006)
- Objetivos:
Clasificarme en la final A Jwoc - Resultados:
1ª cadete copa latina 2005
1ª Campeonato de España 2005
11ª Larga EYOC 2006
1ª liga nacional D-20 2006
Formar parte del equipo senior
Ganar campeonato de España D-20.
Daniel Portal Gordillo
- Dirección:C/ Álvaro Alonso 2 – 1º/C,Los Santos de Maimona,Badajoz
- Email:danielportal_88@hotmail.com
- Entrenador:
- Club: Codan Extremadura
- Año de nacimiento: 1988
- Test: 5.000m-17'30''(2005)
- Objetivos:
- Resultados:
Representar a España en el WOC, y clasificarme en la final A de la larga o de la media.
Quedar entre los 5 primeros Clasificados H-E.
Clasificarme para el Jwoc de Australia.
20º Eyoc (Larga) 2004
22º Eyoc (Sprint) 2004
18º Eyoc (Larga) 2006
32º Eyoc (Sprint) 2006
2º Copa Latina.Cadete (Media) 2006
4º Copa Latina.Cadete (Larga)2006
1º Copa Latina (Relevos) 2006
Ona Rafols Perramón
- Dirección: C/ Marc Aureli 4, principal bis 1a. 08006 Barcelona
- Email: ona06@hotmail.com
- Entrenador:Lluis Cumelles y Lluís Ferrer
- Club: Coc Catalunya
- Año de nacimiento: 1988
- Test:
- Objetivos:
Ganar el cto de españa en junior.
Ir a los mundiales junior.
Hacer alguna competición internacional con el equipo Senior. - Resultados:
1ª Cto de España D20 (Larga y Media)
8ªEYOC 06 (Larga)
11ª WCUP Francia (Relevos) 2006
Biel Rafols Perramón
- Dirección: C/ Marc Aureli 4, principal bis 1a. 08006 Barcelona.
- Email: bielrp@hotmail.es
- Entrenador:Lluis Cumelles.
- Club: Coc Catalunya y Paimion Rasti (finlandia).
- Año de nacimiento: 1987
- Test: 5000-17.55 (febrero 2006)
- Objetivos:
mejorar aspecto fisico.
Cojer experiencia en terreno diferente al de españa.
Ganar el cto de España en junior.
Top 30 jwoc. - Resultados:
Campeón de España senior relevos.
Subcampeón de España junior.
Participación en Jwoc y Copa del Mundo Senior.
Juan Antonio Laguna Esteban
- Dirección: Aquilino Juan Ocaña Nº6 4-A, Villena 03400,Alicante
- Email: lagu88@hotmail.com
- Entrenador:Felipe Lázaro y José Samper
- Club: Villena-O
- Año de nacimiento: 1988
- Test: 5000m-18'21''(Enero 2005)
- Objetivos:
Quedar en podium cto de España en junior.
Clasicarme para el jwoc.
Mejorar físicamente. - Resultados:
2ºCto de España(Larga) 2005 H-18
1ºCto de España (Media) 2005 H-18
2ºCto de España (Larga y Media) 2006 H-18
1ºCto de España (Relevos) 2006 Junior
Participación Jwoc.
Carla Guillén Escriba
- Dirección: C/Santa Marcelina Nº 28,Cerdanyola del Valles,Barcelona
- Email: carlaguillen@hotmail.com
- Entrenador:
- Club: Grions
- Año de nacimiento: 1988
- Test:
- Objetivos:
- Resultados:
Juan Manuel Mérida Sanchís
- Dirección: Miguel Hernández Nº 10 2º Pta 1.Villena 03400,Alicante
- Email:juanmamerida_o@hotmail.com
- Entrenador:Felipe Lázaro y José Samper
- Club: Villena-O
- Año de nacimiento: 1989
- Test: 5000-18:07
- Objetivos:
- Resultados:
1ºCto de España (Relevos) 2006.
4ºCto de España (Larga) 2006.
51º Sprint Eyoc 2005.
Participación jwoc.
Juan Daniel Iglesias
- Dirección:
- Email: juandior13@hotmail.com
- Entrenador:
- Club: Montellano-o
- Año de nacimiento: 1987
- Test:
- Objetivos:
- Resultados:
Daniel Martín de los Ríos
- Dirección: C/Príncipe Nº10 1º Aranjuez (Madrid)
- Email: danidelarubia@hotmail.com
- Entrenador:fisico:Antonio Gómez Torres y técnico:Luis Martín de los Ríos
- Club: Adyron
- Año de nacimiento: 1989
- Test: 1000m: 2.49 y 10000:38.38
- Objetivos:
Clasificarme para el EYOC y conseguir alguna medalla.
Clasificarme para el JWOC y estar entre los 40 primeros en alguna prueba.
Ganar el cto.españa de media y larga - Resultados:
Campeón larga y media cto españa 2006 en H-18
Eyoc: 38 en sprint 2006 y 19 sprint 2005
Luis Nogueira
- Dirección:Conde de Gálvez nº 9 planta alta ,Málaga
- Email: luisnog89@hotmail.com
- Entrenador:Juan Antonio López Pérez
- Club: C.O.M.A.
- Año de nacimiento: 1989
- Test:
- Objetivos:
Clasificarme para el EYOC 2007 y tener buenos resultados.
Podium en el Cto de España 2007 en relevos,media y larga.
Tener buenos resultados en el O-Ringen.
Podium en ranking H20 2007. - Resultados
Ganador 2ª etapa 5 dias de Suecia H18.
Javier Ruiz de la Herrán
- Dirección:
- Email: chaosrorri@hotmailc.om
- Entrenador:Juan Antono López Pérez
- Club: C.o.m.a.
- Año de nacimiento: 1989
- Test:
- Objetivos:
- Resultados:
38ºEyoc 2006 Distancia Larga
60ºEyoc 2006 Distancia Sprint
8º O-Ringen 2006 H-18
© Copyright selección o-pie 2007